keyvisual



Startseite
Schulprofil
Unsere Schule
Kollegium
Beratungsangebote
Zeittafel
Regelwerke
2. Schulinspektion
ganztägige Schule
Termine
Schulleben
Klassen 2019/20
Eltern
Förderverein
Kooperationen
Sponsoren & Förderer
Kontakt & Impressum
Datenschutz



 

 

 

Die Lehrkräfte kooperieren im Team und bilden Netzwerke mit Eltern, Partnern und Experten. Es finden regelmäßige Kooperationen und Konferenzen statt.Auf der Grundlage unseres Leitbildes ist die Entwicklung der Persönlichkeit eines jeden Kindes das wesentliche Ziel unserer Arbeit.

Es besteht ein schulinternes Konzept eines Lehr- und Lernmanagements, welches getragen wird von verbindlichen Kriterien für einen kompetenzorientierten Unterricht.

Zur kontinuierlichen Weiterentwicklung des Unterrichts nehmen die Lehrkräfte umfassende Maßnahmen zur eigenen Professionalisierung wahr. 

 

Schulleitungsteam

 

 

 

                                   

 

 

 

 Karen Schönberger

Rektorin

 IT-Beauftragte
Steuergruppe 

 

Janine Losberg

Konrektorin

HP-Beauftragte

Steuergruppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 Silke Bertram 
  

Klassenleitung 4b

 FK Sachunterricht

Steuergruppe

 

 
Stefanie Bredel

 

Klassenleitung 1b

FK Religion

Anleiterin FSJ 

 

 

 

Christiane Stößlein

Klassenleitung 4a
Personalrätin

Beratungslehrkraft

FK Musik

 

 

 

 

 

Britta Kraus-Gebauer

Klassenleitung 2b
Mitautorin BiStas SU
FK Englisch

Steuergruppe

 

 

 

  

 

 

 

   

   

 

 

   

 

 

 Miriam Kaufmann

z.Zt. in Elternzeit

 

 

 Heidi Janausch

Klassenleitung 2c
Sicherheitsbeauftragte 

FK Mathe

 

 

Heike Hoheisel

Klassenleitung 2a
 

Anna von Boch-Galhau

Klassenleitung 3a
FK Deutsch

 

 

 

  

 

   

 

 

   

  

  

 

 

 Katrin Schauß

 Klassenleitung 1a

FK Kunst

 

 

   Alexandra Boyer

z.Zt. in Elternzeit

Datenschutzbeauftragte 

 

 

 

 

 Isabell Tönges-Hasselbach

 Klassenleitung 3b

 Personalrätin

FK Sport 

 

 

Maria Poker-Roppertz

Fachlehrerin Religion JG 2

 

  

   

   

 

   

 

 

   

 

 

 

 

Christian Albers

 

ev. Pfarrer

Religionsunterricht JG 1 und 2

 

 

 

Angela Konradi 

Diplom-Sozialpädagogin
DaZ
Vorlaufkurs

 

 

 

 

 

 

Jana Hofmann

 

LiV

(Klassen 1, 2 und 4)

 

Vom Beratungs- und Förderzentrum unterstützen uns 


Christiane Hennemann

Florian Kraus

Sarah Keller (LiV)

 

 

       

 

 

 

 

 

Anette Hützen

Schulsekretärin

 

"Die wahre Lebensweisheit besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen."

(Pearl S. Buck)

 

 

 

 

 

Milena Penk

Anna-Lena Simon

 

Lena Bender

 

FSJ

 

Jörg Walter

Hausmeister

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Top
Geschwister-Grimm-Schule