keyvisual



Startseite
Schulprofil
Unsere Schule
Kollegium
Beratungsangebote
Zeittafel
Regelwerke
2. Schulinspektion
ganztägige Schule
Schulleben
Klassen 2021/22
Eltern
Förderverein
Kooperationen
Sponsoren & Förderer
Kontakt & Impressum
Datenschutz



 

 Das Kollegium 2021/22

 

 

fehlend: Stefanie Bredel 

 

 

Die Lehrkräfte kooperieren im Team und bilden Netzwerke mit Eltern, Partnern und Experten. Es finden regelmäßige Kooperationen und Konferenzen statt.Auf der Grundlage unseres Leitbildes ist die Entwicklung der Persönlichkeit eines jeden Kindes das wesentliche Ziel unserer Arbeit.

Es besteht ein schulinternes Konzept eines Lehr- und Lernmanagements, welches getragen wird von verbindlichen Kriterien für einen kompetenzorientierten Unterricht.

Zur kontinuierlichen Weiterentwicklung des Unterrichts nehmen die Lehrkräfte umfassende Maßnahmen zur eigenen Professionalisierung wahr. 

 

Schulleitungsteam

 

 

 

                                   

 

 

 Karen Schönberger

Rektorin

 IT-Beauftragte
Steuergruppe 

 

Janine Losberg

Konrektorin

HP-Beauftragte

IT-Beauftragte

Steuergruppe

 

 Das Jahrgangsteam 1

 

 

 

 

   

 

 

 

   


Anna von Boch

 

Klassenleitung 1a
FK Deutsch

 

 

 

Isabell Tönges-Hasselbach

 Klassenleitung 1b
FK Sport

 

 Alexandra Boyer

 

Klassenleitung 1c
Datenschutzbeauftragte
 

 

 

 

 

 

Das Jahrgangsteam 2

 

 

 

           

 

 Christiane Stößlein

 Klassenleitung 2a

FK Musik
Personalrat
Beratungslehrkraft

 

 

 Silke Bertram

 Klassenleitung 2b

FK Sachunterricht
Steuergruppe

 

 

Jana Hofmann

 Klassenleitung 2c

IT-Beauftragte

 

Louisa Wandolleck 

 

LiV

 

 

Das Jahrgangsteam 3

 

 

  

 

 

   

   

 

 

 

 

 

 

 Miriam Kaufmann

 Klassenleitung 3a

 

 

 

Stefanie Bredel

 Klassenleitung 3b

FK Religion

 

 

 

 Das Jahrgangsteam 4

 

 

 

 

       

 

 

 

   

 

 

 Heike Hoheisel

Klassenleitung 4a
 

 

Britta Kraus-Gebauer

Klassenleitung 4b
Mitautorin BiStas SU
FK Englisch

Steuergruppe

 

 

 

Heidi Janausch

Klassenleitung 4c
Sicherheitsbeauftragte 

FK Mathe

 

 

  

 

 

  

 

Unterstützt werden die Jahrgangsteams durch:

 

 

Bild folgt in Kürze    

 

     

 

 

Katrin Schauß

Vorlaufkurs
Fachlehrerin
FK Kunst
 

Marlene Freudenstein

Fachlehrerin
 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

  

 

   

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Jessica Hamm

 

ev. Pfarrerin

Religionsunterricht JG 2 

 

 

Angela Konradi 

Diplom-Sozialpädagogin
DaZ
Vorlaufkurs

 

 

 

Vom Beratungs- und Förderzentrum unterstützt uns 

Christine Hennemann

 

 

Vom Beratungs- und Förderzentrum unterstützt uns 

Florian Kraus

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

   

 

 

 

 

Anette Hützen

Schulsekretärin

 

"Die wahre Lebensweisheit besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen."

(Pearl S. Buck)

 

 

Isabell Hönisch, Angelina Becker, Nicole Radtke, Niklas Hiller

 

 

FSJ

 

 Jörg Walter

Hausmeister


 

Top
Geschwister-Grimm-Schule